伊藤真オフィシャルサイト
弁護士・伊藤塾塾長 伊藤真オフィシャルサイト

これまでに実施した講演会・活動


【伊藤真への講演依頼について】
下記まで、メールにてお問い合わせください。
担当: (株)法学館 広報室 首藤
mail: y.shuto@itojuku.co.jp

2017年


 10月31日(火)  「岡山消費者大会」講演(岡山県岡山市)
 10月29日(日)  「埼玉教組 大里・児玉支部」講演(埼玉県熊谷市)
 10月28日(土)  夕方「全国自治体議員自主研究会」講演(東京都渋谷区)
 午後「憲法を守る歌人の会」講演(東京都千代田区)
 10月26日(木)  「東京民医連看護部」講演(東京都豊島区)
 10月25日(水)  「みやぎ生協」講演(宮城県仙台市)
 10月22日(日)  深夜「テレビ神奈川」生出演(神奈川県横浜市)
 午前「愛知 高校生フェスティバル」講演(愛知県名古屋市)
 10月21日(土)  「昭島 平和のつどい」講演(東京都昭島市)
 10月20日(金)  「伏見憲法九条の会」講演(京都府京都市)
 10月18日(水)  「新宗連」講演(静岡県熱海市)
 10月16日(水)  「東北税理士会」講演(宮城県仙台市)
 10月14日(土)  「日本女子大生涯学習総合センター」講演(東京都文京区)
 10月13日(金)  夕方「目黒 九条の会 ネットワーク等」講演(東京都目黒区)
 午前「第一経営」講演(埼玉県さいたま市)
 10月10日(火)  「神奈川生協連」講演(神奈川県横浜市)
 10月6日(金)  「長野教職員組合 佐久支部」講演(長野県佐久市)
 10月4日(水)  「日本ペンクラブ」講演とシンポジウム(東京都千代田区)
 10月3日(火)  「NTT労組中国総支部」講演(広島県広島市)
 10月1日(日)  「北杜九条の会」講演(山梨県北杜市)
 9月30日(土)  「東京都庁労働組合都立学校支部」講演(東京都新宿区)
 9月29日(金)  「東京土建調布支部」講演(東京都調布市)
 9月27日(水)  「2016年参院選違憲無効訴訟」最高裁判決等(東京都千代田区)
 9月24日(日)  「福島県九条の会」講演(福島県白河市)
 9月17日(日)  「戦争法の廃止を目指す湯河原・真鶴・泉の会」講演(神奈川県湯河原町)
 9月16日(土)  「なんてん~神奈川10区の会~」講演(神奈川県川崎市)
 9月11日(月)  「参議院総務委員会調査室」講演(東京都千代田区)
 9月10日(日)  「いるま平和のための戦争展」講演(埼玉県入間市)
 9月8日(金)  夕方「厚生館保育園」講演(東京都墨田区)
 午後「平和フォーラム」講演(東京都文京区)
 9月7日(木)  「箕輪進修高校」講演(長野県箕輪町)
 8月29日(火)  「8・29緊急市民集会」挨拶(東京都千代田区)
 8月28日(月)  「高岡法科大学」講演(富山県高岡市)
 8月25日(金)  「東金地域・九条の会」講演(千葉県山武市)
 8月24日(木)  「9条問題シンポ」講演(東京都千代田区)
 8月6日(日)  「大田区集会」講演(東京都大田区)
 7月28日(金)  「大分直入地区平和運動センター」講演(大分県竹田市)
 7月27日(木)  「横浜 安保法制違憲訴訟」提訴・記者会見(神奈川県横浜市)
 7月24日(月)  「安保法制違憲訴訟(差止)」弁論・記者会見(東京都千代田区)
 7月23日(日)  「九条の会 江戸川」講演(東京都江戸川区)
 7月19日(水)  「2016年参院選違憲無効訴訟」口頭弁論・記者会見等(東京都千代田区) 
 7月17日(月)  「愛知サマーセミナー」講演(愛知県名古屋市)
 7月16日(日)  「法学館憲法研究所 出版記念」講演(東京都渋谷区)
 7月13日(木)  「瑞延寺」講演(神奈川県横浜市)
 7月12日(水)  「福岡健和会」講演(福岡県北九州市)
 7月9日(日)  「福岡県弁護士会筑後部会」講演(福岡県久留米市)
 7月7日(金)  「東海税理士会」講演・3(静岡県静岡市)
 7月6日(木)  「東海税理士会」講演・2(愛知県名古屋市)
 7月5日(水)  「東海税理士会」講演・1(三重県松阪市)
 7月4日(火)  「栃木生協」講演(栃木県宇都宮市)
 7月2日(日)  「秋田母親大会」講演(秋田県大仙市)
 7月1日(土)  「自治労」講演(東京都千代田区)
 6月28日(水)  「札幌東区9条の会」講演(北海道札幌市)
 6月26日(月)  「立教女学院高校」講演(東京都杉並区)
 6月25日(日)  「山形母親大会」講演(山形県三川町)
 6月24日(土)  「麻布高校」講演(東京都港区)
 6月23日(金)  「安保法制違憲訴訟」提訴、記者会見、集会(沖縄県那覇市
 6月19日(月)  「日本経済大学 法学」講演(東京都渋谷区)
 6月16日(金)  「日本維新の会」講演(東京都千代田区)
 6月15日(木)  「日本経済大学 憲法」講演(東京都渋谷区)
 6月14日(水)  「関西大学」講演(大阪府吹田市)
 6月6日(火)  「エフコープ 福岡」講演(福岡県福岡市)
 6月5日(月)  「関西学院大学」講演(兵庫県西宮市)
 6月2日(金)  夕方「九条の会」リレートーク(東京都杉並区)
 「安保法制違憲訴訟・国賠訴訟(4)」弁論と報告集会(東京都千代田区)
 5月31日(水)  「大阪市立大学」講演(大阪府大阪市)
 5月27日(日)  「渋川北群馬地区労会議」講演(群馬県渋川市)
 5月26日(金)  深夜「朝まで生テレビ」出演(東京都港区)
 5月21日(日)  「横浜母親大会」講演(神奈川県横浜市)
 5月20日(土)  「武蔵野市市民活動推進課」講演(東京都武蔵野市)
 5月19日(金)  「立憲フォーラム」講演(東京都千代田区)
 5月18日(木)  「大阪大学」講演(大阪府豊中市)
 5月17日(水)  「北海道大学」講演(北海道札幌市)
 5月15日(月)  夕方「京都大学」講演(京都府京都市)
 午後「同志社大学」講演(京都府京都市)
 5月13日(土)  「市民ネットワーク 千葉」講演(千葉県千葉市)
 5月10日(水)  「名古屋大学」講演(愛知県名古屋市)
 5月7日(日)  「全国講演会 札幌」(北海道札幌市)
 5月5日(金)  「平和憲法を守る安曇野の会」講演(長野県安曇野市)
 5月4日(木)  「芸人三昧」講演(神奈川県横浜市)

 5月3日(水)
(憲法記念日)

 「憲法集会」スピーチ(東京都江東区)
 4月30日(日)  「全国講演会 仙台」(宮城県仙台市)
 4月27日(木)  「滝学園」講演(愛知県江南市)
 4月26日(水)  「青山学院大学」講演(東京都渋谷区)
 4月25日(火)  「立命館大学」講演(京都府京都市)
 4月23日(日)  「明治大学 和泉キャンパス」講演(東京都杉並区)
 4月22日(土)  「大阪中央法律事務所 設立50周年」記念講演(大阪府大阪市)
 4月17日(月)  「神戸大学」講演(兵庫県神戸市)
 4月16日(日)  「全国講演会 福岡」(福岡県福岡市)
 4月15日(土)  「大学生協イベント」講演(東京都渋谷区)
 4月14日(金)  「憲法共同センター」講演(東京都文京区)
 「安保法制違憲訴訟(差止)」弁論・記者会見・報告集会等(東京都千代田区)
 4月13日(木)  「慶應義塾大学 日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 4月11日(火)  「お茶の水女子大大学院」講義(東京都文京区)
 4月8日(土)  「富士宮九条の会等」講演(静岡県富士宮市)
 3月30日(木)  「東京小石川ロータリークラブ」講演(東京都文京区)
 3月20日(月)  「行政書士」特別講義(東京都渋谷区)
 3月18日(土)  「早稲田大学」講演(東京都新宿区)
 3月11日(土)  「三鷹市選挙管理委員会」講演(東京都三鷹市)
 3月3日(金)  「安保法制違憲訴訟(国賠訴訟)」弁論・記者会見・報告集会等(東京都千代田区)
 2月26日(日)  午後「NHK文化センター神戸」講演(兵庫県神戸市)
 午前「伊丹市議会研修」講演(兵庫県伊丹市)
 2月24日(金)  「福岡・佐賀民医連」講演(福岡県福岡市)
 2月23日(木)  「東京保健生協 練馬協議会」講演(東京都練馬区)
 2月16日(木)  「みずほ証券研修」講義(東京都千代田区)
 2月15日(水)  「アークアカデミー」講演(東京都文京区)
 2月14日(火)  「コープやまぐち」講演(山口県宇部市)
 2月12日(日)   「鹿沼市民集会」講演(栃木県鹿沼市)
 2月11日(土)  夕方「静岡靖国問題連絡協議会」講演(静岡県静岡市)
 午後「思想と自由を守る静岡県西部集会」講演(静岡県浜松市)
 2月10日(金)  「生協」講演(東京都渋谷区)
 2月5日(日)  「行政書士イベント」講演(東京都渋谷区)
 1月31日(火)  「パルシステム神奈川」講演(神奈川県横浜市)
 1月29日(日)  「デュッセルドルフ日本人学校同窓会」講演(東京都千代田区)
 1月28日(土)  「広尾学園」講演(東京都港区)
 1月27日(金)  「市川房枝記念会女性センター」講演(東京都渋谷区)
 1月18日(水)  「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月17日(火)  「さゆり保育園」講演(東京都杉並区)
 1月16日(月)  「桐蔭法科大学東京キャンパス」講義(東京都港区)
 1月15日(日)  「三重県弁護士会」講演(三重県四日市市)
 1月14日(土)  「神戸税経新人会」講演(兵庫県神戸市)
 1月12日(木)  「東海税理士会刈谷支部」(愛知県安城市)

2016年


12月21日(水) 「経済同友会」講演(東京都千代田区)
「安保法制違憲訴訟(差止)」第2回目口頭弁論、記者会見等(東京都千代田区)
12月18日(日) 「全国講演会 札幌」(北海道札幌市)
「安保法制違憲訴訟北海道の会設立総会」講演(北海道札幌市)
12月17日(土) 「コープえひめ」講演(愛媛県松山市)
12月16日(金) 「埼玉西部地区護憲集会」講演(埼玉県川越市)
12月10日(土) 「沖縄共同センター」講演(沖縄県那覇市)
12月9日(金) 「福岡県弁護士会北九州部会」講演(福岡県北九州市)
12月8日(木) 「フォーラム子どもたちの未来のために」講演(東京都新宿区)
「行政書士会連合会」講演(東京都港区)
12月6日(火) 「超党派議員・市民連盟」講演(東京都千代田区)
12月5日(月) 「東京教務所(横浜)」講演(神奈川県横浜市)
12月4日(日) 「全国講演会 福岡」(福岡県福岡市)
12月3日(土) 「いずみ市民生協」講演(大阪府堺市)
12月2日(金) 「オール明治」講演(東京都千代田区)
「安保法制違憲訴訟(国賠)」第2回口頭弁論等(東京都千代田区)
11月28日(月) 「九条の会・東京」講演(東京都豊島区)
11月27日(日) 「全国講演会 仙台」(宮城県仙台市)
11月26日(土) 岩瀬大輔氏との対談(東京都渋谷区)
11月23日(水) 「岡山新ふじん」講演(岡山県岡山市)
11月22日(火) 「安保法制違憲訴訟(差止)」第2回目口頭弁論、記者会見等(東京都千代田区)
11月21日(月) 「浦和明の星中・高」講演(埼玉県さいたま市)
11月20日(日) 「新婦人京都」講演(京都府京都市)
11月19日(土) 「リンカーンクラブ」イベントでの対談(東京都港区)
11月18日(金) 「渋谷市民連合」挨拶(東京都渋谷区)
11月17日(木) 「京都生協」講演(京都府京都市)
11月16日(水) 「一橋大学」寄附講義(東京都国立市)
11月13日(日) 「長野県弁護士会」講演(長野県長野市)
11月11日(金) 「三島市民の会」講演(静岡県三島市)
11月10日(木) 「山形県弁護士会」講演(山形県山形市)
11月7日(月) 「立命館宇治高校」講演(京都府宇治市)
11月2日(水) 「コープおおいた」(大分県大分市)
 10月31日(月)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」福岡高裁判決(福岡県福岡市)
 10月30日(日)  「上田西部公民館」講演(長野県上田市)
 10月28日(金)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」広島高裁判決(広島県広島市)
 10月27日(木)  夕方「戦争させない千代田の会」講演(東京都千代田区)
 午後「民進党 政務調査会」講演(東京都千代田区)
 10月26日(水)  「東京民医連・看護部」講演(東京都豊島区)
 10月23日(日)  「憲法9条の会・はだの」講演(神奈川県秦野市)
 10月22日(土)  「赤ペンチェック 自民党憲法改正草案(増補版)発刊記念」シンポジウム(東京都中央区)
 10月20日(木)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」福岡高裁那覇支部判決(沖縄県那覇市)
 10月19日(水)  「一橋大学寄附講義等」(東京都国立市)
 10月18日(火)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」東京高裁判決(東京都千代田区)
 10月17日(月)  「パルシステム連合会」講演(東京都新宿区)
 10月16日(日)  「名古屋・昭和区九条の会」講演(愛知県名古屋市)
 10月15日(土)  「死刑廃止フォーラム」」出演(東京都新宿区)
 10月10日(月)  「群馬九条ネット」講演(群馬県前橋市)
 10月9日(日)  「小平母親大会」講演(東京都小平市)
 10月8日(土)  「春日部革新懇等」講演(埼玉県春日部市)
 10月5日(水)  「日弁連人権擁護大会」参加(福井県福井市)
 10月4日(火)  「東北税理士会」講義(宮城県仙台市)
 9月30日(金)  「福島弁護士会」講演(福島県福島市)
 9月28日(水)  「国際婦人年」講演(東京都渋谷区)
 9月27日(火)  「福岡エフコープ」講演(福岡県北九州市)
 9月26日(月)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」口頭弁論(福岡県福岡市)
 9月25日(日)  「クレヨンハウス」講演(東京都港区)
 9月11日(日)  「滋賀県司法書士会」講演(滋賀県草津市)
 9月8日(木)  夕方「21世紀構想研究会」講演(東京都千代田区)
 午後「長野県立辰野高校」講演長野県辰野町)
 9月6日(火)  「いばらきコープ」講演(茨城県小美玉市)
 8月30(火)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」口頭弁論(東京都千代田区)
 8月28(日)  「商社九条の会」講演(東京都渋谷区)
 8月27日(土)  「東大(本郷)シンポジウム」参加(東京都文京区)
 8月25日(木)  「ぶんきょう 未来 会派セミナー」講演(東京都文京区)
 8月21日(日)  「コープ みえ」講演(三重県津市)
 8月19日(金)  「新潟県生協連」講演(新潟県新潟市)
 8月15日(月)  「下町人間の会」等講演(東京都台東区)
 8月5日(金)  「テレビ朝日 朝まで生テレビ」出演(東京都港区)
 7月31日(日)  「全国民主主義教育研究会」講演(東京都千代田区)
 7月29日(金)  「自治体議員立憲ネットワーク」講演(東京都千代田区)
 7月24日(日)  「長野高教組」講演(長野県安曇野市)
 7月20日(水)  「日本学園高校」講演(東京都世田谷区)
 7月18日(月)  「愛知サマーセミナー」講演(愛知県みよし市)
 7月11日(月)  「7/10(日)参院選違憲無効訴訟」提訴(東京都千代田区)
 7月10日(日)  「全国講演 福岡」(福岡県福岡市)
 7月8日(金)  「六戸町教育委員会」講演(青森県六戸町)
 7月6日(水)  「沖縄大学公開講座」講演(沖縄県那覇市)
 7月4日(月)  「コープこうべ」講演(兵庫県神戸市)
 7月3日(日)  「全国講演 札幌」(北海道札幌市)
 7月1日(金)  「杉並区新任研修」講演(東京都杉並区)
 6月27日(月)  「立教女学院」講演(東京都杉並区)
 6月26日(日)  「全国講演 仙台」(宮城県仙台市)
 6月25日(土)  「全日本民医連」講演(東京都江東区)
 6月23日(木)  夕方「かしのき保育園」講演(東京都多摩市)
 午前「群馬大 けんぽう白熱教室」講演とシンポ(群馬県前橋市)
 6月22日(水)  「東京生協連」講演(東京都新宿区)
 6月21日(火)  夕方「湘南教組」講演(神奈川県藤沢市)
 午後「横浜海岸教会」講演(神奈川県横浜市)
 6月20日(月)  「栃木生協連」講演(栃木県宇都宮市)
 6月19日(日)  「和歌山県弁護士会」講演(和歌山県和歌山市)
 6月18日(土)  「杉並区議依頼」講演(東京都杉並区)
 6月17日(金  「全厚労」講演(兵庫県神戸市)
 6月16日(木)  「大阪府立牧野高校」講演(大阪府枚方市)
 6月12日(日)  「福島母親大会」講演(福島県福島市)
 6月10日(金)  「関西学院大学」講演(兵庫県西宮市)
 6月9日(木)  「神戸大学」講演(兵庫県神戸市)
 6月8日(水)  「常盤平幼稚園」講演(千葉県松戸市)
 6月5日(日)  「川崎 平和をきずく市民のつどい」講演(神奈川県川崎市)
 6月4日(土)  午後「西東京ネットワーク」講演(東京都西東京市)
 午前「三鷹社会教育会館」講義(東京都三鷹市)
 6月3日(金)  「三鷹東社会教育会館」講義(東京都三鷹市)
 6月1日(水)  「埼玉弁護士会イベント」講演(埼玉県さいたま市)
 5月28日(土)  夕方「京都弁護士会」講演(京都府京都市)
 午後「兵庫県弁護士会 集会」講演(兵庫県神戸市)
 5月27日(金)  「北海道大学」講演(北海道札幌市)
 5月26日(木)  「神奈川弁護士会」講演(神奈川県横浜市)
 5月22日(日)  午後「憲法九条守ろう亀岡の会」講演(京都府亀岡市)
 午前「京都自治労」講演(京都府京都市)
 5月20日(金)  午後「真宗大谷派 東京教務所」講演(東京都練馬区)
 午前「東京ワールド日本語学校」講演(東京都新宿区)
 5月19日(木)  夕方「大阪市立大学」講演(大阪府大阪市)
 午後「大阪大学」講演(大阪府大阪市)
 5月18日(水)  「小金井公民館」講演(東京都小金井市)
 5月17日(火)  「立教大学」講演(東京都豊島区)
 5月15日(日)  「さくら・市民ネットワーク」講演とシンポジウム(千葉県佐倉市)
 5月13日(金)  「立命館大学」講演(京都府京都市)
 5月12日(木)  夕方「京都大学」講演(京都府京都市)
 午後「同志社大学」講演(京都府京都市)
 5月10日(火)  「名古屋大学」講演(愛知県名古屋市)
 5月8日(日)  「山口県精神保健福祉協会」講演(山口県山口市)
 5月4日(水)  「芸人三昧」講演(神奈川県横浜市)
 4月30日(土)  「憲法を考える市民の集い」講演(千葉県我孫子市)
 4月29日(金)  異議あり!『戦争する国』づくり 実行委員会」講演(京都府京都市)
 4月28日(木)  「ヒューマンライツ・ナウ」・「青山学院大学人権研究会」イベント
(講演と対談)出演(東京都渋谷区)
 4月27日(水)  「青山学院大学」講演(東京都渋谷区)
 4月26日(火)  「安保法制違憲訴訟」提訴と記者会見(東京都千代田区)
 4月25日(月)  「滝学園」講演(愛知県江南市)
 4月23日(土)  「安保法制違憲訴訟 おかやま」講演(岡山県岡山市)
 4月20日(水)  「安保法制違憲訴訟の会 決起集会」(東京都千代田区)
 4月19日(火)  「国会前 総がかり行動」(東京都千代田区)
 4月17日(日)  「保団連」鼎談(東京都墨田区)
 4月16日(土)  「生協労連」講演(神奈川県横須賀市)
 4月15日(金)  「明治大学和泉キャンパス」講演(東京都杉並区)
 4月13日(水)  「慶應大学日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 4月10日(日)  「立憲主義等をまもる新潟県民の会」講演(新潟県新潟市)
 4月9日(土)  「春日部革新懇」等講演(埼玉県春日部市)
 4月5日(火)  「国保労組協議会」講演(東京都千代田区)
 3月27日(日)  午後「直鞍九条の会」講演(福岡県直方市)
 午前「佐賀県生協連」講演(佐賀県佐賀市)
 3月25日(金)  午後「安保法制等を考える院内集会」講演(東京都千代田区)
 3月24日(木)  夕方「足立総行動実行委員会」講演(東京都足立区)
 午前「日本生協連」講演(東京都千代田区)
 3月20日(日)  「早大 生協」講演(東京都新宿区)
 3月18日(金)  「オールジャパン:平和と共生」講演(東京都文京区)
 3月14日(月)  「東弁 法友会」講演(東京都千代田区)
 3月13日(日)  「民主党大阪府連 デモクラ塾」講演(大阪府大阪市)
 3月12日(土)  「わいわい勉強会in三鷹」講演(東京都三鷹市)
 3月8日(火)  「ママの会 神奈川」講演(東京都千代田区)
 3月5日(土)  「岐阜弁護士会」講演(岐阜県岐阜市)
 2月29日(月)  「岩崎書店社員等」講演(東京都文京区)
 2月27日(土)  「デモクラTV」収録(東京都千代田区)
 2月23日(火)  「愛知県行政書士会」講演(愛知県名古屋市)
 2月21日(日)  「岩手県生活協同組合連合会」講演(岩手県盛岡市)
 2月19日(金)  「杉並職組役員 研修」講演(静岡県伊豆の国市)
 2月12日(金)  「日本弁護士連合会 司法シンポ勉強会」講演(東京都千代田区)
 2月8日(月)  「東京第二弁護士会憲法研修会」講演(東京都千代田区)
 2月7日(日)  「新宗連茨城県協議会」講演(茨城県水戸市)
 1月31日(日)  「いわき 安保法制集会」講演(福島県いわき市)
 1月30日(土) 「行政書士」講演(東京都渋谷区)
 1月29日(金)  「広尾学園高校」講演(東京都港区)
 1月28日(木) 「東弁多摩支部等」講演(東京都小金井市)
 1月24日(日)  「SAVEザ9条」講演(東京都西東京市)
 1月23日(土)  「吉祥女子学園中・高保護者」講演(東京都武蔵野市)
 1月20日(水)  「旭町小PTA」講演(神奈川県川崎市)
 1月19日(火)  「むらさき学苑」講演(東京都三鷹市)
 1月17日(日)  「憲法ひろば」講演(東京都調布市)
 1月16日(土) 「憲法9条の会 うべ」講演(山口県宇部市)
 1月13日(水) 「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月11日(月)   「安保関連法に反対するママの会」講演(東京都渋谷区)
 1月9日(土)   「コープ とやま」講演(富山県富山市)

2015年


 1月31日(日)  「いわき 安保法制集会」講演(福島県いわき市)
 1月30日(土) 「行政書士」講演(東京都渋谷区)
 1月29日(金)  「広尾学園高校」講演(東京都港区)
 1月28日(木) 「東弁多摩支部等」講演(東京都小金井市)
 1月24日(日)  「SAVEザ9条」講演(東京都西東京市)
 1月23日(土)  「吉祥女子学園中・高保護者」講演(東京都武蔵野市)
 1月20日(水)  「旭町小PTA」講演(神奈川県川崎市)
 1月19日(火)  「むらさき学苑」講演(東京都三鷹市)
 1月17日(日)  「憲法ひろば」講演(東京都調布市)
 1月16日(土) 「憲法9条の会 うべ」講演(山口県宇部市)
 1月13日(水) 「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月11日(月)   「安保関連法に反対するママの会」講演(東京都渋谷区)
 1月9日(土)   「コープ とやま」講演(富山県富山市)
 12月21日(月)  「安保法制違憲訴訟」集会と記者会見(東京都千代田区)
 12月20日(日)  「自治体議員立憲ネットワーク」シンポジウム
 12月19日(土)  「全国講演会 仙台」(宮城県仙台市)
 12月18日(金)  「公開討論会」参加(東京都千代田区)
 12月15日(火)  「Law 未来の会」講演等(東京都千代田区)
 12月12日(土)  午後「沖縄民医連」講演(沖縄県那覇市)
 昼「沖縄 学習会」講義(沖縄県那覇市)
 12月11日(金)  「戦争やだね実行委員会」挨拶(東京都渋谷区)
 12月6日(日)  午後「大分 九条の会等」講演(大分県大分市)
 12月5日(土)  夕方「鎌倉・有志の会」講演(神奈川県鎌倉市)
 午後「東京保健会」(東京都文京区)
 12月4日(金)  「新・政経懇話会」講演(東京都港区)
 11月29日(日)  「高校生&保護者向けセミナー」講演(東京都渋谷区)
 11月25日(水)  「2014・12・14衆議院選 選挙無効訴訟」 最高裁判所判決
 11月22日(日)  「全国講演会・札幌」(北海道札幌市)
 11月20日(金)  「桜ヶ丘第一保育園」講演(東京都多摩市)
 11月19日(木)  「国会前総がかり行動」スピーチ(東京都千代田区)
 11月13日(金)  「長野県高山村 研修」講演(長野県上高井郡)
 11月10日(火)  「自由と民主主義を守れ! 集会」講演(東京都千代田区)
 11月8日(日)  「全国講演会・福岡」(福岡県福岡市)
 11月6日(金)  「羽島市立正木小学校」講演(岐阜県羽島市)
 11月1日(日)  「ひょうご部落解放・人権研究所」講演(兵庫県神戸市)
 10月31日(土)  「京都府立医大」講演(京都府京都市)
 10月30日(金)  「群馬県町村議会議員研修」講演(群馬県吉岡町)
 10月29日(木)  「東京民医連 看護部」講演(東京都豊島区)
 10月28日(水)  午後「2014・12・14 衆議院選 選挙無効訴訟」最高裁判所口頭弁論(東京都千代田区)
 10月25日(日)  「名古屋薔薇棘」講演(愛知県名古屋市)
 10月24日(土)  「春日井母親大会」講演(愛知県春日井市)
 10月18日(日)  「大阪若者憲法集会」講演(大阪府大阪市)
 10月17日(土)  「社会福祉法人 厚生館」研修講演(東京都墨田区)
 10月11日(日)  「北海道教職員組合十勝支部」講演(北海道幕別町)
 10月10日(土)  「平和憲法を護るオホーツク連絡会」講演(北海道北見市)
 10月7日(水)  「東北税理士会 研修」講義(宮城県仙台市)
 10月4日(日)  「九州ブロック青年司法書士連絡協議会」講演(佐賀県嬉野市)
 10月3日(土)  「熊本 民医連」講演(熊本県熊本市)
 10月2日(金)  「日弁連人権擁護大会」参加(千葉県千葉市)
 10月1日(木)  「ブラウン・ブラザーズ・ハリマン証券株式会社」講義(東京都港区)
 9月29日(火)  「まちだ 憲法わくわく学校」講演(東京都町田市)
 9月28日(月)  「京都中小企業同友会」講演(京都府京都市)
 9月25日(金)  「朝まで生テレビ」出演(東京都港区)
 9月12日(土)  「長野県職員組合 上小支部」講演(長野県東御市)
 9月11日(金)  「現代を聞く会」講演(東京都千代田区)
 9月10日(木)  「辻先生勉強会」講演(東京都千代田区)
 9月8日(火)  「参議院 平和安全法制特別委員会」の参考人として意見陳述(東京都千代田区)
 9月5日(土)  「中央大学 千代田支部」講演(東京都千代田区)
 9月1日(火)  「栃木生協」講演(栃木県宇都宮市)
 8月30日(日)  「よりい 平和と文化のつどい」講演(埼玉県寄居町)
 8月29日(土)  「東京税理士会」参加(東京都渋谷区)
 8月28日(金)  「北海道平和運動フォーラム」講演(北海道札幌市)
 8月28日(金)  「銀座教文館」講演(東京都中央区)
 8月23日(日)  「群馬高教組」講演(群馬県水上町)
 8月22日(土)  「高知弁護士会」講演(高知県高知市)
 8月6日(木)  「大分教職員組合 臼津支部」講演(大分県臼杵市)
 8月5日(水)  「札幌 憲法授業セミナー」講演(北海道札幌市)
 8月4日(火)  「吉祥寺 市民集会」講演(東京都武蔵野市)
 8月1日(土)  「新潟弁護士会」シンポジウム(新潟県新潟市)
 7月31日(金)  「三島 市民」講演(静岡県三島市)
 7月27日(月)  「千葉若手弁護士等市」講演(千葉県千葉市)
 7月26日(日)  「日本政策学校」講演(東京都新宿区)
 7月25日(土)  「石川県教職員組合金沢支部」講演(石川県金沢市)
 7月22日(水)  「ねりま8条の会」講演(東京都練馬区)
 7月19日(日)  午前・午後「仙台 TKP」講演(宮城県仙台市)
 7月18日(土)  夕方「出版記念パーティ」出席(東京都千代田区)
 午後「東大法科大学院」シンポジウム(東京都文京区)
 午後「憲法フォーラム」講演(東京都渋谷区)
 7月16日(木)  「東大平和学」講義(東京都目黒区)
 7月15日(水)  「日弁連シンポジウム」参加(東京都千代田区)
 7月13日(月)  夕方「国民安保法制懇」記者会見(東京都千代田区)
 午後「文化チャンネル桜」シンポジウム(東京都渋谷区)
 7月12日(日)  「札幌 TKP」講演(北海道札幌市)
 7月10日(金)  夕方「東大集会」参加(東京都目黒区)
 午後「女性弁護士会集会」参加(東京都千代田区)
 7月8日(水)  午後「衆議院 院内集会」参加(東京都千代田区)
 夕方「奈良弁護士会」講演(奈良県奈良市)
 7月5日(日)  「米沢 憲法のつどい」講演(山形県米沢市)
 7月4日(土)  「全国女性税理士連盟東日本支部」講演(東京都千代田区)
 7月3日(金)  夜「城北法律事務所50周年記念講演(東京都豊島区)
 夕方「憲法フォーラム」講演(東京都渋谷区)
 午後「杉並新任研修」講演(東京都杉並区)
 7月2日(木)  「立憲フォーラム 参議院院内集会」講演(東京都千代田区)
 7月1日(水)  「女性教職員退職者 東北ブロック」講演(宮城県松島町)
 6月30日(火)  「弘前中央高校」講演(青森県弘前市)
 6月29日(月)  「六戸町教育委員会」講演(青森県六戸町)
 6月28日(日)  「九条の会・たじみ」講演(岐阜県多治見市)
 6月22日(月)  夕方「桐蔭法科大学院」講義(東京都港区)
 午後「保育園 園長」講演(東京都新宿区)
 午前「立教女学院高」講演(東京都杉並区)
 6月21日(日)  午後「兵庫県弁護士会」講演等(兵庫県神戸市)
 午前「大阪市民」講演(大阪府大阪市)
 6月20日(土)  「石川県介護支援専門員等研修」講演(石川県羽咋市)
 6月19日(金)  「青年劇場」講演(東京都新宿区)
 6月14日(日)  「九条の会・かさま」講演(茨城県笠間市)
 6月13日(土)  「福岡弁護士会」講演(福岡県福岡市)
 6月7日(日)  「本庄九条の会」講演(埼玉県本庄市)
 6月6日(土)  夕方「足立憲法学習会」講演(東京都足立区)
 午後「憲法フォーラム」講演(東京都渋谷区)
 午前「伊藤塾 保護者会」講演(東京都渋谷区)
 6月5日(金)  「神戸大学」講演(兵庫県神戸市)
 5月30日(土)  「群馬民医連」講演(群馬県みなかみ町)
 5月29日(金)  夕方「立川 市民集会」講演(東京都立川市)
 午前「三鷹東社会教育」講義(東京都三鷹市)
 5月27日(水)  夕方「関西大学」講演(大阪府吹田市)
 午後「立命館大学」講演(京都府京都市)
 5月25(月)  「関東町村会トップセミナー」講演(東京都千代田区)
 5月23日(土)  「長崎弁護士会」講演(長崎県長崎市)
 5月20日(水)  夕方「京都大学」講演(京都府京都市)
 午後「同志社大学」講演(京都府京都市)
 5月15日(金)  「国民安保法制懇」記者会見(東京都千代田区)
 5月14日(木)  「大阪大学」講演(大阪府豊中市)
 5月13日(水)  「名古屋大学」講演(愛知県名古屋市)
 5月12日(火)  「立教大学」講演(東京都豊島区)
 5月10日(日)  「静岡県弁護士会イベント」講演(静岡県富士市)
 5月8日(金)  「法曹親和会等」講演、シンポジウム(東京都千代田区)
 5月6日(水  「CS テレビ朝日」収録(東京都港区)
 5月4日(月)  「藤枝 市民集会」講演(静岡県藤枝市)
 5月3日(日)  午後「横浜集会」参加(神奈川県横浜市)
 午前「日弁連」街頭行動(東京都千代田区)
 5月2日(土)   「千葉県 青年会議所」パネルディスカッション(千葉県佐倉市)
 5月1日(金)  「メーデー」でスピーチ(東京都渋谷区)
 4月29日(水)  「芸人三昧」講演(神奈川県横浜市)
 4月28日(火)  「滝学園」講演(愛知県江南市)
 4月27日(月)  「北海道大学」講演(北海道札幌市)
 4月26日(日)  「尾道 市民集会」講演(広島県尾道市)
 4月25日(土)  「長野弁護士会」講演(長野県上田市)
 4月24日(金)  「一橋大学」講演(東京都国立市)
 4月23日(木)  「東京大学 駒場キャンパス」講演(東京都目黒区)
 4月22日(水)  「上智大学」講演(東京都千代田区)
 4月17日(金)  「福岡・佐賀民医連」講演(福岡県福岡市)
 4月15日(水)  夕方「青山学院大学」講演(東京都渋谷区)
 午後「NHKラジオ深夜便」取材・収録(東京都渋谷区)
 4月14日(火)  「慶應大学 日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 4月10日(金)  「明治大学 和泉キャンパス」講演(東京都杉並区)
 4月9日(木)  「日本税理士会」研修用収録(東京都品川区)
 4月4日(土)  「中央大学」講演(東京都八王子市)
 4月1日(水)  「早稲田大学」講演(東京都新宿区)
 3月25日(水)  「福岡高裁」判決(福岡県福岡市)
 3月24日(火)  「広島高裁」判決(広島県広島市)
 3月23日(月)  「大阪高裁」判決(大阪府大阪市)
 3月20日(金)  午後「横浜市勤労者福祉協会」講演(神奈川県横浜市)
 午前「埼玉県立越ヶ谷高校」講演(埼玉県越谷市)
 3月19日(木)   「東京高裁」判決(東京都千代田区)
 3月18日(水)  「札幌高裁」第2回口頭弁論(北海道札幌市)
 3月14日(土)  「広島弁護士会」講演(広島県広島市)
 3月13日(金)  夕方「全国消費者団体連合会」講演(東京都千代田区)
 午後「三多摩退職者組合」講演(東京都立川市)
 3月11日(水)  「静岡県職組」講演(静岡県静岡市)
 3月8日(日)  「福岡 大木町」講演(福岡県大木町)
 3月7日(土)  「伊藤塾 高校生対象」講演(東京都渋谷区)
 3月1日(日)  「NO FENCE」講演(東京都千代田区)
 2月27日(金)  「生協事業連 セミナー」講演(東京都渋谷区)
 2月25日(水)  「日経 特別セミナー」講演(東京都千代田区)
 2月21日(土)  「横浜弁護士会 イベント」参加(神奈川県横浜市)
 2月19日(木)  「京都民医連」講演(京都府京都市)
 2月18日(水)  「横浜市教職員組合」講演(神奈川県横浜市)
 2月16日(月)  「基督教独立学園」講演(山形県西置賜郡)
 2月15日(日)  「四万十市」講演(高知県四万十市)
 2月14日(土)  午後「大阪教職員組合」講演(大阪府箕面市)
 午前「大阪よどかわ市民生協」講演(大阪府大阪市)
 2月12日(木)  「社会人材学舎」講義(東京都港区)
 2月6日(金)  午後「東京高裁」口頭弁論(東京都千代田区)
 午前「福岡高裁」口頭弁論(福岡県福岡市)
 2月4日(水)  「社会人材学舎」講義(東京都港区)
 2月3日(火)  「大阪高裁」口頭弁論(大阪府大阪市)
 2月2日(月)  「仙台高裁秋田支部」口頭弁論(秋田県秋田市)
 2月1日(日)  午後「大分民医連」講演(大分県大分市)
 午前「大分教職員組合」講演(大分県大分市)
 1月31日(土)  「行政書士 講演」(東京都渋谷区)
 1月24日(土)  「岡山弁護士会」講演(岡山県岡山市)
 1月23日(金)  「津山医療生協」講演(岡山県津山市)
 1月19日(月)  「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月17日(土)  「愛知県弁護士会」講演(愛知県名古屋市)
 1月16日(金)  「広尾学園」講演(東京都港区)
 1月10日(土)  「大阪 同仁会」講演(大阪府堺市)

2014年


 12月22日(月)  「出版記念イベント」挨拶(東京都新宿区)
 12月21日(日)  「代ゼミ福岡校」講演(福岡県福岡市)
 12月19日(金)  「国連大学シンポジウム」参加(東京都渋谷区)
 12月17日(水)  「CSテレビ朝日」収録(東京都港区)
 12月15日(月)  「12月14日衆院選 違憲無効訴訟」提訴(東京都千代田区)
 12月9日(火)  「中南財経政法大学」講演(中国武漢市)
 12月8日(月)  「中南民族大学」講演(中国武漢市)
 12月6日(土)  「ピースウイング イベント」出演(愛知県名古屋市)
 12月4日(木)  「一橋大」講義(東京都国立市)
 12月3日(水)  「北海道大学」講演(北海道札幌市)
 11月26日(水)  「13年参院選違憲無効訴訟」「最高裁大法廷判決」(東京都千代田区)
 11月22日(土)  「昭島・憲法カフェ」対談(東京都昭島市)
 11月20日(木)  夕方「立憲デモクラシーの会」参加(東京都千代田区)
 午後「東海共同印刷」講演(愛知県名古屋市)
 11月19日(水)  「コープいしかわ」講演(石川県金沢市)
 11月17日(月)  「京建労」講演(滋賀県大津市)
 11月16日(日)  「京都弁護士会」講演とパネルディスカッション(京都府京都市)
 11月8日(土)  「住友商事」講演(神奈川県小田原市)
 11月4日(火)  「三多摩医療生協」講演(東京都国分寺市)
 11月3日(月)  「かながわ憲法フォーラム」講演(神奈川県横浜市)
 11月2日(日)  「岐阜9条の会」講演(岐阜県岐阜市)
 11月1日(土)  「東京都市大学世田谷祭」講演(東京都世田谷区)
 10月30日(木)  「千葉 なのはな生協」講演(千葉県市川市)
 10月29日(水)  「13年参院選違憲無効訴訟」「最高裁口頭弁論」(東京都千代田区)
 10月27日(月)  「東京民医連看護部」講演(東京都豊島区)
 10月26日(日)  「京都高校教組」講演(京都府京都市)
 10月25日(土)  「千代田九条の会等」講演(東京都千代田区)
 10月24日(金)  「早稲田大学」講義(東京都新宿区)
 10月22日(水)  「ブラウン・ブラザ・ハリマン」講演(東京都港区)
 10月20日(月)  「沓掛小学校  PTA」講演(東京都杉並区)
 10月19日(日)  「西濃母親大会」講演(岐阜県大垣市)
 10月18日(土)  「東京税理士会」講演(東京都渋谷区)
 10月15日(水)  夕方「杉並区民」講演(東京都杉並区)
 午後「日中友好協会」講演(東京都新宿区)
 10月11日(土)  「三郷健和団地診療所」講演(埼玉県三郷市)
 10月9日(木)  「一橋大」講義(東京都国立市)
 10月5日(日)  「九条の会つくば」講演(茨城県つくば市)
 10月1日(水)  「東北税理士会」講義(宮城県仙台市)
 9月30日(火)  「三島倫理会」講演(静岡県三島市)
 9月26日(金)  「9条京都の会」講演(京都府京都市)
 9月23日(火)  「知命塾」講演(東京都港区)
 9月20日(土)  「東海北陸地協SW研修」講演(三重県津市)
 9月16日(火)  「和歌山弁護士会」講演(和歌山県和歌山市)
 9月13日(土)  「成田・九条の会」講演(千葉県成田市)
 9月12日(金)  「青森保険生協」講演(青森県青森市)
 9月10日(水)  「品川シルバー大学」講義(東京都品川区)
 9月5日(金)   夕方「未来塾神奈川」講演(神奈川県横浜市)
  午前「コープみらい」講演(神奈川県相模原市)
 8月31日(日)  午後「オリーブ神奈川」講演(神奈川県横浜市)
 午前「大和母親大会」講演(神奈川県大和市)
 8月30日(土)  「東京税理士会」講義(東京都渋谷区)
 8月26日(火)  「中央大学ゼミ」講義(東京都新宿区)
 8月24日(日)  「中央区民」講演(東京都中央区)
 8月18日(月)  「全国医学生ゼミ」講演(長野県松本市)
 7月21日(月)  「愛知サマーセミナー」講演(愛知県名古屋市)
 7月20日(日)  「代ゼミ札幌校」講演(北海道札幌市)
 7月18日(金)  「神奈川 矯風会」講演(神奈川県横浜市)
 7月13日(日)  「知命塾」講義(東京都港区)
 7月7日(月)  「栃木生協」講演(栃木県宇都宮市)
 7月6日(日)  「大分母親大会」講演(大分県大分市)
 7月4日(金)  「神戸大学」講演(兵庫県神戸市)
 7月2日(水)  「倉敷医療生協」講演(岡山県倉敷市)
 6月29日(日)  「えひめ 母親大会」講演(愛媛県松山市)
 6月27日(金)  「代ゼミ教養講座」講義(東京都渋谷区)
 6月26日(木)  「三島 自然派ママたちの会」講演(静岡県三島市)
 6月23日(月)  「立教女学院」講演(東京都杉並区)
 6月21日(土)  「大阪 デモクラ塾」講演(大阪府大阪市)
 6月19日(木)  夕方「知命塾」講義(東京都港区)
 午後「全建総連 主婦の会」講演(愛知県蒲郡市)
 6月15日(日)  「伊藤塾・大阪梅田校 保護者対象イベント」講演(大阪府大阪市)
 6月14日(土)  「知命塾」講義(東京都港区)
 6月12日(木)  夕方「横浜弁護士会」講演(神奈川県横浜市)
 午後「大阪大学」講演(大阪府豊中市)
 6月11日(水)  夕方「NTT労組広島」講演(広島県広島市)
 午後「大阪市立大学」講演(大阪府大阪市)
 6月8日(日)  「代ゼミ・仙台校」講演(宮城県仙台市)
 6月7日(土)  夕方「子どもの本・九条の会」講演(東京都渋谷区)
 午前「伊藤塾・東京校 保護者対象イベント」講演(東京都渋谷区)
 6月6日(金)  午後「日本印刷技術研究所」講演(東京都中野区)
 午前「三鷹市 目利き力養成講座」講義(東京都三鷹市)
 6月5日(木)  「熊谷西高校」講演(埼玉県熊谷市)
 6月4日(水)  「参議院憲法調査会」に参考人として出席(東京都千代田区)
 6月3日(火)  「佐世保 生協」講演(長崎県佐世保市)
 5月28日(水)  「中野 市民集会」講演(東京都中野区)
 5月27日(火)  「立命館大学」講演(京都府京都市)
 5月25日(日)  「千葉保険医協会」講演(千葉県千葉市)
 5月24日(土)  「日本弁護士会 東京三弁護士会」イベント出演(基調講演とコーディネーター)(東京都千代田区)
 5月23日(金)   「憲法を守る かながわの会」講演(神奈川県横浜市)
 5月21日(水)  夕方「京都大学」講演(京都府京都市)
 午後「同志社大学」講演(京都府京都市)
 5月20日(火)  「銚子 市民」講演(千葉県銚子市)
 5月18日(日)  「新潟保険医協会」講演(新潟県新潟市)
 5月16日(金)  「青山学院大学」講演(東京都渋谷区)
 5月14日(水)  「名古屋大学」講演(愛知県名古屋市)
 5月13日(火)  「立教大学」講演(東京都豊島区)
 5月9日(金)  「高槻・島本」講演(大阪府高槻市)
 5月7日(水)  「一橋大学」講演(東京都国立市)
 5月3日(土)  「広島憲法集会」講演(広島県広島市)
 5月2日(金)  「小田原 市民」講演(神奈川県小田原市)
 4月30日(水)  「上智大学」講演(東京都千代田区)
 4月29日(火)  「八戸高校」講演(青森県八戸市)
 
 4月27日(日)
 「芸人三昧」講演(神奈川県横浜市)
 4月26日(土)  「滋賀弁護士会」講演(滋賀県野洲市)
 4月25日(金)  夕方「自治労 奈良」講演(奈良県橿原市)
 午前「滝学園」講演(愛知県江南市)
 4月24日(木)  「東京大学 駒場キャンパス」講演(東京都目黒区)
 4月23日(水)  「関西学院大学」講演(兵庫県西宮市)
 4月22日(火)  「慶應大 日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 4月20日(日)  「京都保険医協会」講演(京都府京都市)
 4月18日(金)   「JR東労組八王子地方本部」講演(東京都八王子市)
 4月16日(水)  「東京弁護士会」講演(東京都千代田区)
 4月14日(月)  「愛知大学」講演(愛知県県名古屋市)
 4月13日(日)  
 午後「印西・九条の会」(千葉県印西市)  
 午前「我孫子 憲法を考える市民のつどい」講演(千葉県県我孫子市)
 4月11日(金)  「明治大 和泉キャンパス」講演(東京都杉並区)
 4月8日(火)  「解釈で憲法9条を壊すな!4.8大集会」イベント挨拶(東京都千代田区)
 3月15日(土)  「福島県 浜通り医療生協」講演(福島県いわき市)
 3月8日(土)  「東京銀杏会」イベント出演(東京都文京区)
 3月4日(火)  「長崎生協ララコープ」講演(長崎県長崎市)
 3月1日(土)  「京都司法書士会城南支部」研修講演(京都府京田辺市)
 2月27日(木)  「全日本民医連」講演(長野県長野市)
 2月25日(火)  「私学九条の会・東京」講演(東京都千代田区)
 2月24日(月)  「福岡県弁護士会」講演(福岡県福岡市)
 2月22日(土)  「鹿児島県保険医」講演(鹿児島県鹿児島市)
 2月15日(土)  「福島県弁護士会」講演(福島県郡山市)
 2月14日(金)  夕方「東京弁護士会」講演(東京都千代田区)
 午後「東京生協連」講演(東京都中野区)
 2月11日(火)  「宮城県民集会」講演(宮城県仙台市)
 2月10日(月)  「杉並 保育士講演」講演(東京都杉並区)
 2月9日(日)  「中央区区民」講演(東京都中央区)
 2月7日(金)  「参議院制度協議会」講演(東京都千代田区)
 2月6日(木) 「川崎 ヒューマン・ライツ・ネットワーク」講演(神奈川県川崎市)
 2月3日(月)  夕方「東京反核医師の会」講演(東京都新宿区)
 午後「アルファ税務会計」講演(神奈川県川崎市)
 1月31日(金)  夕方「和歌山弁護士会 人権擁護委員会」講演(和歌山県和歌山市)
 1月30日(木)  夕方「子どもの本 九条の会」講演(東京都豊島区)
 午前「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月29日(水)  夕方「知命塾」講演(東京都港区)
 午後「横浜 西ロータリークラブ」講演(神奈川県横浜市)
 1月26日(日)  「全教滋賀教職員組合」講演(滋賀県近江八幡市)
 1月25日(土)  夕方「京都 死刑廃止 弁護士の会」講演(京都府京都市)
 午後「中央大学 学生会 京都支部」講演(京都府京都市)
 1月21日(火)  「知命塾」シンポジウム(東京都渋谷区)
 1月19日(日)  午後「千葉 市民のつどい」講演(千葉県千葉市)
 午前「川崎 幸区」講演(神奈川県川崎市)
 1月18日(土)   「大阪 税経新人会」講演(大阪府大阪市)
 1月17日(金)   「朝日大学」講演
 1月15日(水)  「知命塾」講演(東京都港区)
 1月12日(日)  夕方「知命塾」講演(神奈川県横浜市)
 午後「歴史教育者協議会」講演(東京都豊島区)

2013年


 
 12月26日(木)  「仙台高裁秋田支部」判決言い渡し(秋田県秋田市)
 12月25日(水)  「広島高裁松江支部」判決言い渡し(島根県松江市)
 12月23日(月)  「東京・生活者ネットワーク」イベント出演(東京都立川市)
 12月22日(日)  「代ゼミ福岡校」講演(福岡県福岡市)
 12月21日(土)  「代ゼミ仙台校」講演(宮城県仙台市)
 12月20日(金)  「東京高裁」判決言い渡し(東京都千代田区)
 12月19日(木)  「福岡高裁」判決言い渡し(福岡県福岡市)
 12月18日(水)   夕方「知命塾」講演(東京都港区)
  午前「狭山経済高校」講演(埼玉県狭山市)
 12月14日(土)  「久留米 市民のための憲法講座」講演(福岡県久留米市)
 12月13日(金)  「茨城生協」講演(茨城県つくば市)
 12月12日(木)  「岡山医療生協」講演(岡山県岡山市)
 12月11日(水)    夕方「ザ・シチズンズ・カレッジ」講演(東京都千代田区)
  午後「全医労 女性部」講演(愛知県名古屋市)
 12月9日(月)  「憲法フォーラム (3)」出演(東京都新宿区)
 12月8日(日)  「高知県 平和のつどい」講演(高知県高知市)
 12月7日(土)  「兵庫県弁護士会」イベント出演(兵庫県神戸市)
 12月6日(金)  「みなと・9条の会」講演(3)(東京都港区)
 12月4日(水)  「東京税理士会」講演(東京都渋谷区)
 11月30日(金)  「鎌ヶ谷9条の会」講演(千葉県鎌ヶ谷市)
 11月29日(金)  夕方「東京土建」講演(東京都中野区)
 午後「中大9条の会等」講演(東京都八王子市)
 11月23日(土)  「岡山県弁護士会」講演(岡山県岡山市)
 11月22日(金)  「東京都教研集会」講演(東京都板橋区)
 11月16日(土)  「あいち女性九条の会」講演(愛知県名古屋市)
 11月15日(金)  「行田 日本国憲法を考える会」講演(埼玉県行田市)
 11月12日(火)  夕方「統計センター」講演(東京都新宿区)
 午後「岐阜県 生協」講演(岐阜県岐阜市)
 11月11日(月)  「憲法フォーラム(2)」出演(東京都新宿区)
 11月10日(日)  午後「千葉高教組」講演(千葉県千葉市)
 午前「埼玉教組 秩父支部」講演(埼玉県秩父市)
 11月9日(土)  「みなと・9条の会」講演(2)(東京都港区)
 11月8日(金)  「NTT労組」講演(東京都港区)
 11月8日(金)  「全国腎疾患管理懇話会」講演(東京都昭島市)
 11月6日(水)  「北大」講演(北海道札幌市)
 11月5日(火)  「したまち 憲法の集い」講演(東京江東区)
 11月4日(月)  「徳島弁護士9条の会」講演(徳島県徳島市)
 
 11月3日(日)
 「ぬまづ憲法9条の会」講演(静岡県沼津市)
 11月2日(土)  「長崎県保険医協会」講演(長崎県長崎市)
 10月31日(木)  「中央大学」講演(東京都八王子市)
 10月30日(水)  夕方「たんぽぽ舎」講演(東京都千代田区)
 午前「所沢北高校」講演(埼玉県所沢市)
 10月28日(月)  「東京民医連 看護部」講演(東京都豊島区)
 10月27日(日)  『考えてみよう、憲法のこと』実行委員会 講演(千葉県松戸市)
 10月26日(土)  「東京教組」講演(東京都新宿区)
 10月21日(月)  「憲法フォーラム(1)」出演(東京都新宿区)
 10月19日(土)   夕方「全国保団連」講演(東京都千代田区)  
 午前「大分 竹田地区労働センター」講演(大分県竹田市)
 10月14日(月)  「鎌倉・九条の会」講演(神奈川県鎌倉市)
 10月13日(日)  「9条世界会議 分科会」出演(大阪府吹田市)
 10月12日(土)  夕方「みなと・9条の会」講演(1)(東京都港区)
  午後「都高教退職者会」講演(東京都文京区)
 10月10日(木)  「神奈川県保険医協会」講演(神奈川県横浜市)
 10月5(土)  「新聞労連」講演(東京都文京区)
 9月29日(日)  「武蔵嵐山」講演(埼玉県嵐山町)
 9月28日(土)  「豊川高校」講演(愛知県豊川市)
 9月27日(金)   2013年参院選無効訴訟 「東京高裁」口頭弁論(東京都千代田区)  
 9月26日(木)   2013年参院選無効訴訟 「広島高裁松江支部」口頭弁論(島根県松江市)  
 9月25日(水)  午後 2013年参院選無効訴訟 「名古屋高裁」口頭弁論(愛知県名古屋市)  
 午前「高槻幼稚園」講演(大阪府高槻市)
 9月23日(月)  「鳥取弁護士会」イベント出演(鳥取県鳥取市)
 9月21日(土)  「北海道母親大会」講演(北海道札幌市)
 9月19日(木)   2013年参院選無効訴訟 「広島高裁」口頭弁論(広島県広島市)  
 9月15日(日)  「日本体育大学付属高校」イベント出演
 9月13日(金)   2013年参院選無効訴訟 「福岡高裁」口頭弁論(福岡県福岡市)  
 9月12日(木)  2013年参院選無効訴訟 「広島高裁岡山支部」口頭弁論(岡山県岡山市)  
 9月9日(月)  午後「医療福祉生協連トップセミナー」講演(大阪府大阪市)
 9月2日(月)
  夕方「日弁連夢実践シンポ」出演(東京都千代田区)
 *升永先生、久保利先生と共演  
 午後「日本雑誌協会」講演(東京都千代田区)
 8月31日(土)  「長野弁護士会」講演(長野県長野市)
 8月25日(日)  「宮崎弁護士会」講演、パネルディスカッション(宮崎県宮崎市)
 8月24日(土)  「日本母親大会」講演(千葉県千葉市)
 8月22日(木)  「奈良弁護士会」講演(奈良県奈良市)
 8月20日(火)  「大阪教職員組合」講演(大阪府大阪市)
 8月4日(日)  「府中で憲法を考える会」講演(東京都府中市)
 7月28日(日)  午後「目黒婦人の会」講演(東京都目黒)
 午前「全日本民医連」講演(東京都文京区)
 7月27日(土)  「大阪よどがわ市民生協」講演(大阪市淀川区)
 7月24日(水)  「築地本願寺」講演(東京都中央区)
 7月21日(日)  「孝道山」講演(神奈川県横浜市)
 7月20日(土)  「杉並区教職員組合」講演(東京都杉並区)
 7月18日(木)  Ameba Studio「日本の将来を左右する2013参院選選挙特番投票のポイント大解説SP」(ネット生放送番組) に出演
 ※憲法改正について、有識者として出演
  毎日放送(MBS)ラジオ『こんちわコンちゃんお昼ですょ!』に出演
 ※憲法についてインタビュー
 7月14日(日)  「日本国憲法を実現するフォーラム」講演(東京都渋谷区)
 7月13日(土)  「愛知サマーセミナー」講演(愛知県名古屋市)
 7月12日(金)  「小金井北高校」講演(東京都小金井市)
 7月10日(水)  「全建総連」講演(新潟県新発田市)
 7月8日(月)  「りべるてえがりて塾」講演(東京都新宿区)
 7月7日(日)  「代ゼミ札幌校」講演(北海道札幌市)
 7月6日(土)  「代ゼミ福岡校」講演(福岡県福岡市)
 7月5日(金)  「杉並区新任職員」講演(東京都杉並区)
 7月4日(木)  「広島大学」講演(広島県東広島市)
 
 7月3日(水)
 「埼玉県 高社研 社会部会」講演(埼玉県熊谷市)
 7月2日(火)  午後「学習院大学法学会」講演(東京都豊島区)
 午前「パルシステム東京」講演(東京都新宿区)
 7月1日(月)  「六戸町」出演(青森県上北郡六戸町)
 6月29日(木)  「山梨県弁護士会」講演(山梨県甲府市)
 6月28日(金)  「9条フェスタ市民ネット」講演(東京都千代田区)
 6月27日(木)  「 芸人三昧」講演(神奈川県横浜市)
 6月24日(月)  午前「立教女学院高校」講演(東京都杉並区)
 夕方「弁護士9条の会・おおた」講演(東京都大田区)
 6月22日(土)  午前「横浜ラポール」講演(神奈川県横浜市)
 午後「憲法リテラシー向上委員会 第9回セミナー」講演(神奈川県鎌倉市)
 夕方「マスコミ関係者等勉強会」講演(東京都渋谷区)
 6月12日(水)  「日大鶴が丘高校」講演(東京都杉並区)
 6月11日(火)  「立教大学」講演(東京都豊島区)
 6月6日(木)  午後「大阪大学」講演(大阪府豊中市)
 夕方「板橋区職員組合」講演(東京都板橋区)
 6月5日(水)  「湘北教職員組合」講演(神奈川県相模原市)
 6月2日(日)  「大阪YWCA」講演(大阪府大阪市)
 6月1日(土)  夕方「フォーラム21湘南 連続講演会 第13弾」で講演(神奈川県藤沢市)
 午後「憲法フェスティバル」に出演(東京都中央区)
 5月30日(木)  午後「上宮高校」講演(大阪府大阪市)
 夕方「大阪市立大学」講演(大阪府大阪市)
 5月29日(水)  「上智大学」講演(東京都千代田区)
 5月23日(木)  「ママレボカフェ」講演(東京都国分寺市)
 5月22日(水)  午後「同志社大学」講演(京都府京都市)
 夕方「京都大学」講演(京都府京都市)
 5月21日(火)  「関東町村会 トップセミナー」で講演(東京都千代田区)
 5月19日(日)  フジテレビ「Super NEWS  WEEKEND」で伊藤真のインタビューを放映
 ※予備試験について
 TBSテレビ「報道局サンデーモーニング」で伊藤真のインタビューを放映
 ※「風をよむ」コーナー「自民党の憲法改正案」について
 5月17日(金)  「代々木ゼミナール 教養講座」で講義(東京都渋谷区)
 5月16日(木)  「関西学院大学」講演(兵庫県西宮市)
 5月15日(水)  「名古屋大学」講演(愛知県名古屋市)
 5月13日(月)  「新日本宗教団体連合会」講演(東京都渋谷区)
 5月12日(日)  「全国保険医団体連合会 九州ブロック学習会」で講演(福岡県福岡市)
 5月11日(土)  「佐賀県弁護士会」講演(佐賀県佐賀市)
 5月9日(木)  「青山学院大学」講演(東京都渋谷区)
 5月8日(水)  「一橋大学」講演(東京都国立市)
 5月3日(金)  NHK総合テレビ・「憲法記念日特集」に出演
 毎日放送ラジオ(MBSラジオ)「報道するラジオ」に出演
 ※憲法記念日~改憲でどうなる?本当のところを探ります
 TBSテレビ「ニュース23」で伊藤真のインタビューを放映
 ※憲法記念日にちなんで
 夕方「第31回 憲法をまもる熊本県民のつどい」で講演(熊本県熊本市)
 5月2日(木)  読売テレビ(日本テレビ系列)・「情報ライブ ミヤネ屋」に出演
 ※「憲法記念日」を前に…改憲VS.護憲徹底討論!
 5月1日(水)   ニコニコ生放送に出演
 ※憲法どうでしょう① 日本国憲法基本の「き」
 4月30日(火)  午前「滝学園高校」で講演(愛知県江南市)
 午後「慶應大学日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 4月29日(月)   TOKYO MX・「ニッポン・ダンディ」に出演
 ※「ダンディ用語の基礎知識」コーナー 憲法改正について
 「八王子市民集会」で講演(東京都八王子市)
 4月28日(日)  フジテレビ・「新報道2001」に出演
 ※激論今なぜ憲法改正論議か“国防軍”で何変わる集団的自衛権行使は?賛成vs反対で徹底討論
 4月27日(土)
 NHK総合テレビ・「週刊ニュース深読み」に出演
 ※深読みコーナーテーマは、「日本はどうなる? いま考える憲法改正
 「代ゼミ仙台校」講演(宮城県仙台市)
 4月25日(水)   午前 「立命館大学」講演(京都府京都市)
  午前 「13条の会」設立総会で講演(東京都千代田区)
 4月21日(日)  「自由法曹団」等主催学習会で講演(静岡県熱海市)
 4月19日(金)  「民主党憲法調査会」学習会で講演(東京都千代田区)
 4月17日(水)  「創価大学」講演(東京都八王子市)
 4月15日(月)  「愛知大学」講演(愛知県名古屋市)
 4月14日(日)  BS11・「ウィークリーニュースONZE」に出演
 ※「一人一票」に関して
 4月13日(土)  「デモクラTV」に出演
 ※「一人一票」と「立憲主義」について
 「新聞労連」講演(東京都文京区)
 4月7日(日)  「株式会社ドワンゴコンテンツ ニコ生トークセッション」に出演
 ※テーマ あなたの一票の価値、本当は一票未満!?
 4月6日(土)  「福島みずほと市民の政治スクール」「憲法スクール」で講演(東京都新宿区)
 4月5日(金)  「中央大学」講演(東京都八王子市)
 4月3日(水)  「大阪弁護士9条の会」講演(大阪府大阪市)
 3月26日(火)   TBS系列「NEWS23X」で伊藤真のインタビューが放映される。
 ※一人一票裁判関連ニュース
 3月24日(日)  「慶應大学律法会・早稲田大学緑法会」コラボイベントに出演(東京都渋谷区)
 3月22日(金)  「ラジオの街で逢いましょう」(ラジオデイズ)江川紹子×伊藤真 対談番組「ラジオの街で逢いましょう」に出演(Ustreamにて録画配信中
 ※テーマは「一人一票訴訟について」
 「9条フェスタ市民ネット 院内集会」(東京都千代田区)
 3月21日(木)  TBSラジオ「ニュース探究ラジオ・Dig」に出演
  ※テーマは「護憲、改憲を言う前に・・・憲法とは何かを考える。」
 3月20日(水)  「香川民医連」講演(香川県高松市)
 3月18日(月)  「2012年12月衆院選 違憲無効訴訟」福岡高裁 判決言い渡し(福岡県福岡市)
 3月16日(土)  「芸人三昧」憲法トーク(神奈川県横浜市)
 3月15日(金)  「新婦人東京都本部」講演(東京都新宿区)
 3月14日(木)  「2012年12月衆院選 違憲無効訴訟」仙台高裁 判決言い渡し(宮城県仙台市)
 3月9日(土)  「茨城県弁護士会等」シンポジウム(茨城県水戸市)
 3月6日(水)  「TBSニュース23X」に出演
 ※一人一票に関してインタビュー放映
 「2012年12月衆院選 違憲無効訴訟」東京高裁 判決言い渡し(東京都千代田区)
 2月28日(木)  「ビジョン21」講演(神奈川県横浜市)
 2月18日(月)  「国際婦人年連絡会セミナー」講演(東京都渋谷区)
 2月15日(金)  「広島弁護士会」講演(広島県広島市)
 2月11日(月)  「2・11 東京集会」講演(東京都千代田区)
 2月10日(日)  「神戸 西神ニュータウン9条の会」講演(兵庫県県神戸市)
 「大阪 市民社会フォーラム」講演(大阪府大阪市)
 2月8日(金)  「青年法律家協会 神奈川支部」イベント講演(神奈川県横浜市)
 2月5日(火)  「ちばコープ」講演(千葉県千葉市)
 2月4日(月)  「2012年12月衆院選 違憲無効訴訟」福岡高裁 口頭弁論(福岡県福岡市)
 2月2日(土)  「東京土建・練馬支部 主婦の会」講演(東京都練馬区)
 2月1日(金)  「2012年12月衆院選 違憲無効訴訟」広島高裁 口頭弁論(広島県広島市)
 1月30日(水)  「六戸町制施行55周年」記念講演(青森県六戸町)
 1月26日(土)  「日本政策学校」講演(東京都千代田区)
 1月25日(金)  「青森弁護士会」イベントで講演(青森県青森市)
 1月24日(木)  「大逆事件」勉強会で講演(東京都千代田区)
 1月23日(水)  「都立大泉高校」講演(東京都練馬区)
 1月21日(月)  「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月18日(金)  「東京大学駒場キャンパス」講演(東京都目黒区)
 1月16日(水)  「都立小金井北高校」講演(東京都小金井市)
 1月11日(金)
 「札幌弁護士会」イベントで講演(北海道札幌市)

2012年


 12月13日(木)  「神奈川県立多摩高校」講演(神奈川県川崎市)
 12月12日(水)  「広島大学」講演(広島県東広島市)
 11月29日(木)  「朝鮮大学校」講演
 11月23日(金)  「東京税理士会 研修」講義(東京都渋谷区)
 11月21日(水)  「名古屋市瑞穂区」講演(愛知県名古屋市)
 11月20日(火)  「富山 高校の先生 学習会」講演(富山県富山市)
 11月16日(金)  「新潟社会保険労務士 研修」講義(新潟県新潟市)
 11月8日(木)  「東京民医連」講演(東京都豊島区)
 11月6日(火)  「所沢北高校」講演(埼玉県所沢市)
 11月2日(木)  「日本弁護士連合会」主催・「地球市民集会」イベントで講演(東京都千代田区)
 11月1日(木)  「西武文理学園高校」講演(埼玉県狭山市)
 10月30日(火)  「所沢高校」講演(埼玉県所沢市)
 10月29日(月)  「大東学園 創立80周年記念式典」講演(東京都新宿区)
 10月24日(水)  「南多摩高校」講演(東京都八王子市)
 10月17日(水)  「参議院選無効請求事件」最高裁大法廷判決(東京都千代田区)
 10月13日(土)  「龍谷大学」講演(京都府京都市)
 10月12日(金)  「東北税理士会」研修講義(宮城県仙台市)
 10月9日(火)  「千葉ロータリークラブ」講演(千葉県千葉市)
 10月8日(月)  「憲法研究所」イベントで挨拶(東京都渋谷区) 
 9月19日(水)  「朝日大学」講演(岐阜県瑞穂市)
 9月12日(水)
 「参議院選無効請求事件」最高裁大法廷口頭弁論(東京都千代田区)  
 8月4日(土)  「学力研全国大会」記念講演(大阪府大阪市)
 8月1日(水)  「道民教合同研究」記念講演(北海道小樽市)
 7月19日(木)  「埼玉県立蕨高等学校」講演(埼玉県蕨市)
 7月14日(土)  「愛媛9条の会」講演(愛媛県松山市)
 7月11日(水)  「埼玉弁護士会」講演(埼玉県さいたま市)
 7月7日(土)  「川越革新懇」講演(埼玉県川越市)
 「日本ハム 研修」講義(東京都品川区)
 7月6日(金)  「杉並区新任研修」講義(東京都杉並区)
 7月1日(日)
  「東京の『九条の会』」大交流会」イベント参加(東京都港区)  
 6月30日(土)  「北海道大学」講演(北海道札幌市)
 6月30日(土)  「代々木ゼミナール 札幌校」講演(北海道札幌市)
 6月29日(金)  「東京都立両国高等学校附属中学校」講演(東京都墨田区)
 6月25日(月)  「立教女学院高校」講演(東京都杉並区)
 6月24日(日)  「代々木ゼミナール 仙台校」講演(宮城県仙台市)
 6月21日(木)  「東京大学 駒場キャンパス」講演(東京都目黒区)
 6月20日(水)  「東北大学」講演(宮城県仙台市)
 6月16日(土)  「長崎司法書士会」講演(長崎県長崎市)
 6月8日(金)  「代々木ゼミナール 教養講座」講演(東京都渋谷区)
 6月2日(土)  「代々木ゼミナール 福岡校」講演(福岡県福岡市)
 5月30日(水)   「山梨学院大学」講演(山梨県甲府市)
 「上智大学」講演(東京都千代田区)
 5月29日(火)  「立教大学」講演(東京都豊島区)
 5月26日(土)  「障害児学校退職者九条の会」講演(東京都千代田区
 「むさしの憲法市民フォーラム」講演(東京都武蔵野市)
 5月25日(金)  「大阪市立大学」講演(大阪府大阪市)
 5月23日(水)  「同志社大学」講演(京都府京都市)
 5月20日(日)  「キャリアセミナー」講演(東京都千代田区)
 5月19日(土)  「9条の会 豊中」講演(大阪府豊中市)
 5月18日(金)  「京都大学」講演(京都府京都市)
 5月17日(木)  「大阪大学」講演(大阪府豊中市)
 5月16日(水)  「芸人三昧」憲法トーク(神奈川県横浜市)
 
 5月14日(月)
 「関西学院」講演(兵庫県西宮市)
 5月13日(日)  「日本青年会議所神奈川ブロック」タウンミーティング出演(神奈川県川崎市)  
 5月11日(金)  「中央大学」講演(東京都八王子市)
 5月9日(水)   「滝学園」講演(愛知県江南市)
 「名古屋大学」講演(愛知県名古屋市)
 5月3日(木)  「愛知憲法会議」講演(愛知県名古屋市)
 5月2日(水)  「日本国憲法を守る富山の会」講演(富山県富山市)
 4月27日(金)  「NHK新書 『“司法試験流”勉強のセオリー』発刊記念丸善書店」講演
(東京都千代田区)
 4月25日(水)  「立命館大学」講演(京都府京都市)
 4月24日(火)  「日本政策学校」講義(東京都渋谷区)
 4月21日(土)  「憲法シンポジウム」(東京都港区)
 4月18日(水)  「お茶の水女子大学」講演(東京都文京区)
 4月17日(火)  「慶應義塾大学」講演(神奈川県横浜市)
 4月16日(月)  「愛知大学」講演(愛知県名古屋市)
 4月13日(金)  「行政書士ADRセンター 新潟」講演(新潟県新潟市)
 4月7日(土)  「明治大学 和泉キャンパス」講演(東京都杉並区)
 4月2日(月)  「第一経理」講演(東京都北区)
 3月24日(土)  「公共訴訟研究会」で挨拶(東京都渋谷区)
 3月21日(水)  「東京都渋谷区倫理法人会」講演(東京都渋谷区)
 3月18日(日)  「尾道 まなびや」講演(広島県尾道市)
 3月7日(水)  「朝日カルチュアセンター」講義(東京都新宿区)
 2月24日(金)  「東京学芸大学附属高校」講演(東京都世田谷区)
 2月22日(水)  「神奈川県行政書士会」講演(神奈川県横浜市)
 2月17日(金)  「銀座ライオンズクラブ」講演(東京都中央区)
 2月11日(土)  「安曇野市要約筆記者等現任研修会」講演(長野県安曇野市)
 2月8日(水)  「リベラルの会」講演(東京都千代田区)
 2月1日(水)〜  NHK(Eテレ)「仕事学のすすめ(2011年9月放映)」がアンコール放送される。
 ※「“司法試験流” 知的生産術」(全4回放送)
 2月1日(水)  「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 1月28日(土)  「きょうされん」研修講演(静岡県浜松市)
 1月27日(金)  「JICA」研修講義(東京都渋谷区)
 1月18日(水)  「メンタージャム」(士業対象)講演(東京都千代田区)

2011年


 12月4日(日)
  代々木ゼミナール 福岡校講演(福岡県福岡市)
 12月3日(土)
 「一人一票実現国民会議 第3回サポーター大会」(東京都渋谷区)  
「目黒区本町社会教育館」講座での講義(東京都目黒区)
 11月26日(土)  「代ゼミ仙台校」講演(宮城県仙台市)
 11月19日(土)  「青森9条の会」講演(青森県青森市)
 11月17日(木)  「看護管理者養成講座」講演(東京都豊島区)
 11月10日(木)  「鳳高校」 講演(大阪府堺市)
 10月29日(土)  「生田9条の会」講演(神奈川県川崎市)
 10月28日(金)  TBSテレビ「ニュース23クロス」に伊藤真のインタビューが放映される。
 ※TPP問題について
 10月25日(火)  伊藤真「J-WAVE」に出演し、パーソナリティの質問に答える。
 ※「一人一票」について
 10月27日(木)  「関東信越税理士会」講演(埼玉県さいたま市)
 10月19日(水)  「京都大学」講演(京都府京都市)
 10月16日(日)  「名古屋身体障害者福祉連合会」講演(愛知県名古屋市)
 10月14日(金)  「日本税理士会」講演(東京都品川区)
 9月22日(木)  「経済同友会」講演(東京都千代田区
 9月11日(日)  「ひろしま医療人・九条の会」講演(広島県広島市)
 9月7日(水)〜  NHK(Eテレ)「仕事学のすすめ」に出演
 ※「“司法試験流” 知的生産術」(全4回放送)
 8月21日(日)  「名古屋市立高等学校教員組合」講演(愛知県蒲郡市)
 8月3日(水)  「全国公平委員会連合会近畿支部」講演(奈良県奈良市)
 7月24日(日)   「全日本民医連講演」(東京都文京区)
 7月24日(日)  「座間市民ネット・平和プロジェクト」講演(神奈川県座間市)
 7月19日(火)  「全国賃貸管理ビジネス協会」研修講演(東京都中央区)
 7月12日(火)  「仙台弁護士会」講演(宮城県仙台市)
 7月2日(土)  「代ゼミ札幌校」講演(北海道札幌市)
 6月30日(木)  「一橋大学」講演(東京都国立市)
 6月28日(火)  「学習院大学」講演(東京都豊島区)
 6月27日(月)  「立教女学院高校」講演(東京都杉並区)
 6月18日(土)  「代ゼミ福岡校」講演(福岡県福岡市)
 6月17日(金)  「立教大学」講演(東京都豊島区)
 6月15日(水)  「法政大学」講演(東京都千代田区)
 6月11日(土)  「芦屋「九条の会」6周年記念のつどい」講演(兵庫県芦屋市)
 6月10日(金)  「法政高校」講演(東京都三鷹市)
 6月9日(木)  「大阪大学」講演(大阪府豊中市)
 6月8日(水)  「中央大学」講演(東京都八王子市)
 6月4日(土)  「フォー」に関する座談会(東京都渋谷区)
 6月4日(土)  「キャリアNAVIセミナー」講演 (東京都千代田区)
 6月2日(木)  「東大駒場キャンパス」 で講義(東京都目黒区)
 5月23日(月)  「慶應大学日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 5月18日(水)  「同志社大学」講演(京都府京田辺市)
 5月18日(水)  「京都大学」講演(京都府京都市)
 5月14日(土)  「芸人三昧」イベントで講演(神奈川県横浜市)
 5月10日(火)  「慶應大学日吉キャンパス」講演(神奈川県横浜市)
 5月7日(土)  「滋賀青年会議所」イベントで講演と対談(滋賀県近江八幡市)
 5月3日(火)  「島根 メーク・ピースの集い」講演(島根県松江市)
 4月25日(月)  「関西学院大学」講演(兵庫県西宮市)
 4月25日(月)  「立命館大学」講演(京都府京都市)
 4月18日(月)  「愛知大学」講演(愛知県みよし市)
 4月2日(土) 「公共訴訟研究会」で挨拶(東京都渋谷区)
 3月31日(木)  「福岡県弁護士会」で講演(福岡県福岡市)
*「1人1票実現訴訟」について   
 3月23日(水) 「2009年8月衆院選 違憲無効訴訟 に対する、最高裁大法廷 判決」
(東京都千代田区)
≫2009年8月衆院選 違憲無効訴訟 最高裁大法廷 口頭弁論&判決
 3月7日(月) 「第二東京弁護士会」講演(東京都千代田区)
 3月6日(日) 「小室直樹シンポジウム」出演(東京都目黒区)
 2月28日(月)  「名古屋高裁金沢支部」判決(石川県金沢市)
 2月25日(金)  「JICA」研修で講義(東京都渋谷区)
 2月24日(木)  「札幌高裁判決」(北海道札幌市)
 2月23日(水) 「最高裁 口頭弁論」(東京都千代田区) 詳細はこちら>>>
 2月21日(月) 「湘南教職員組合」研修での講演(神奈川県藤沢市)
 2月19日(土) 「国立 市民憲法フォーラム」で講演(東京都国立市)
 2月10日(木) 「法政二高」講演(神奈川県川崎市)
 2月8日(火) 「海亀社中」イベント出演(東京都渋谷区)
 2月5日(土) 「日中学院憲法9条の会」講演(東京都文京区)
 1月29日(土) 「東京勤労者医療会」講演(千葉県流山市)
 1月28日(金) 「福岡高裁」判決(福岡県福岡市)
 1月26日(水) 「広島高裁松江支部」判決(島根県松江市)
 1月25日(火) 「仙台高裁秋田支部」判決(秋田県秋田市)
 1月24日(月) 「東京地裁」・在外邦人国民審査地位確認事件(東京都千代田区)
 1月19日(水)
「六戸中学・七百中学講演」講演(青森県上北郡)
 1月18日(火)
「大東学園高校」講演 (東京都世田谷区)
 1月13日(木)
「生協労連セミナー」での講演(東京都新宿区)
 1月8日(土)
「一人一票実現 新成人・若手セミナー」でスピーチ (東京都千代田区)

新刊書籍




New 「私たちは戦争を許さない安保法制の憲法違反を訴える」
(岩波書店/定価:本体1,300円+税)
2017年8月4日発売
LinkIcon詳しくはこちら




New 夢をかなえる読書術
(サンマーク出版/定価:本体1,300円+税)
2017年4月25日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_勉強は「がんばらない」ほどうまくいく

勉強は「がんばらない」ほどうまくいく
(PHP研究所/定価:本体1,300円+税)
2017年2月24日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_記憶する技術

記憶する技術【文庫】
(サンマーク出版/定価:本体600円+税)
2016年2月15日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_安保法制の何が問題か

安保法制の何が問題か
(岩波書店/定価:本体 1,700円+税)
2015年9月11日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_考える訓練

考える訓練
(サンマーク出版/定価:本体 1,300円+税)
2015年8月25日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_あなたは、今の仕事をするためだけに生まれてきたのですか

あなたは、今の仕事をするためだけに生まれてきたのですか
―48歳から始めるセカンドキャリア読本―
(日本経済新聞出版社/定価:本体 1,600円+税)
2015年6月19日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_子どもの頭を良くする勉強法

子どもの頭を良くする勉強法
(KKベストセラーズ/定価:本体 850円+税 )
2015年6月8日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_あなたこそたからもの

あなたこそたからもの
(大月書店/定価:本体 1,300円+税 )
2015年5月20日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_伊藤真が問う 日本国憲法の真意

伊藤真が問う 日本国憲法の真意
(日本評論社/定価:本体 1,500円+税 )
2015年4月20日発売
LinkIcon詳しくはこちら


書籍_伊藤塾式 人生を変える勉強法

伊藤塾式 人生を変える勉強法
(日本経済新聞出版社/定価:本体750円+税 )
2015年1月31日発売
LinkIcon詳しくはこちら